Ещё года 2-3 у нас в России о СПГ говорили скептически. Верили в непогрешимость трубопроводного газа. Сегодня в Европе уже строятся терминалы для принятия СПГ.
В Италии судно Golar Tundra, предназначенное для перевозки сжиженного газа, прибыло на площадку Пьомбино, где оно будет установлено «навечно». Оно будет получать сжиженный газ от других перевозчиков и преобразовывать его опять в газообразное.
Затем газ будет поступать в распределительную сеть Италии. В частности, в северной части страны, наиболее промышленной. Годовая мощность судна – регазификация пяти млрд кубов газа. Этот проект позволит смягчить последствия энергетического кризиса.
Однако это не понравилось местным жителям и некоторым экологическим организациям. Они боятся рисков для здоровья и такими шагами правительство, по их мнению, замедляет переход на ВИЭ.