В Уфе прошла в рамках Экологического форума секция, на которой рассмотрели проблемы сбора коммунальных отходов в МКД. В работе секции приняли участие представители структур государственной власти.
В данный момент в областном центре около 4000 контейнерных площадок, в некоторых домах работают мусоропроводы, есть и мешковый сбор ТКО. За последние годы приобретено около 3500 контейнеров. Для раздельного сбора приобретено 283 комплекта. Раздельный сбор отходов внедряется на 320 площадках. Кроме этого регоператор установил почти 300 сетчатых контейнеров для сбора пластика. Частные компании присоединились к сбору пластика и установили свои контейнеры-сетки.
К сожалению, договора по вывозу отходов заключила меньшая часть юридических лиц. Проблемой необходимо считать и накопление крупногабаритных отходов. Есть вопросы к эксплуатации мусоропроводов, участники считают, от них необходимо отказаться. Консервацию мусоропроводов необходимо согласовывать с жителями МКД. Планируется консервация мусоропроводов в 372 домах и оборудование 120 новых контейнерных площадок.
Вопросы, связанные с отходами, должны не уходить из повестки городской администрации.