Заседание Совета
На одном из последних заседаний Совета Общественной палаты общественники обсудили вопросы, касающиеся формирования и работы общественных советов при структурах государственной власти. Председатель региональной ОП Ирина Рондик, открывая это заседание, обратила внимание коллег на рекомендации, полученные из ОП РФ. Особое внимание сегодня надо обратить на снижение социального неравенства, повышение доступности к качественным услугам здравоохранения и образования. Эти вопросы наиболее актуальны для Кемеровской области.
В результате обсуждения члены совета определились с основными темами ближайших заседаний региональной палаты. Было решено продолжить мониторинг качества ремонта МКД, продолжить семинары по актуальным вопросам ЖКХ. Обязательно запланировать круглый стол по экологической ответственности многочисленных угледобывающих предприятий.
Выступающие обратили внимание на участие ОП в формировании общественных советов. Часть советов уже сформированы, но большую часть необходимо сформировать в 2019 году. Ирина Рондик порекомендовала коллегам активнее выдвигать достойных кандидатов в советы, не игнорировать их заседания.
Был поднят вопрос о качестве телевизионных программ. Много вопросов, по мнению общественников, к основным федеральным каналам, которые поднимают «жёлтые» темы из личной жизни российских звёзд, вопросы с позиции морали. В целом заседание прошло конструктивно, присутствующие продемонстрировали полное взаимопонимание.
|