Категории раздела |
Мировые новости [186] Новости с разных континентов | Российские новости [1863] О деятельности Общественных палат отдельных регионов и других институтов гражданского общества | Региональные новости [329] О событиях в регионе и роли Общественных палат муниципальных образований в формировании гражданского общества. | Местные новости [221] Мероприятия и акции, характеризующие общественную жизнь Челябинска, и в первую очередь Металлургического района. |
|
Статистика |

Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
НУ И ПОГОДА
|
Главная » Мировые новости

Не всё так просто

Споры учёных вокруг развития электротранспорта не утихают. Естественно их подогревают сторонники углеводородов. Многие считают переход на электротранспорт утопической идеей. Особенно много таких в России. Объяснение этому есть.
...
Читать дальше »
|
Горожане избавляются от ненужных вещей
Во многих городах есть, так называемые, блошиные рынки. Там порой среди разного хлама можно отыскать редкую и ценную вещицу. А, вот в Будапеште есть ломталаниташ, или «день избавления от хлама».
Раз в год улицы венгерской столицы превращаются в сплошные «блошиные» ряды. Люди выставляют перед своим домом ненужные вещи, в любом состоянии, любого размера. Другие могут что-то выбрать себе.
...
Читать дальше »
|
Утрехт зеленеет с каждым днём
Власти Утрехта (Нидерланды) намерены вернуть в город элементы дикой природы. В городе много каналов, которые использовались как транспортные пути. Это характерно для Голландии. Но в 60-е годы, во времена растущей автомобилизации городские власти засыпали ряд каналов, устроив автомагистрали.
Сегодня приоритеты поменялись. Люди готовы погулять по чистому городу, прокатиться на велосипеде. Автомобили, загрязняющие городской воздух, стало злом. Власти признали ошибки 60-х годов и стратегия развития города взяла экологическ
...
Читать дальше »
|
Миллион заправок
Через десять лет в Германии должно быть не менее 1 млн зарядных станций для электрокаров. Это заявила Ангела Меркель на встрече с промышленниками, обсуждая переход на автотранспорт с низким углеродным выбросом. Сегодня в Германии насчитывается около 20 тысяч зарядных станций.
...
Читать дальше »
|
Проекты IKEA
Магазины IKEA начинают свой новый проект – принимать от россиян старую мебель. Некоторые вещи передадут нуждающимся, но большинство мебели пойдёт на переработку на фабрике в Великом Новгороде.
Стартует проект в Санкт-Петербурге. Кстати, компания IKEA реализует уже несколько проектов, направленных на снижение своего воздействия на окружающую среду. Этими шагами она прививает элементы экологической культуры своим покупателям. В магазинах сети уже принимают лампочки, батарейки, текстиль. За сдачу постельного белья покупатель получае
...
Читать дальше »
|
Сами гадим
В прессе много материалов о мусоре в океане, мол уже есть целые острова, состоящие в основном из пластика. Действительно, проблема мусора существует. Большинство экологов уверены, что мусор в океан попадает с берегов. Не секрет, что много в мире точек, где на самом берегу расположились огромные свалки.
Но сегодня появилось иная точка зрения. Учёные из Кейптауна считают, пластиковые отходы в океане появляются «благодаря» торговым судам. В результате нескольких экспедиций учёные убедились, что основу мусорного пятна в Атлантическом океане составляют пластиковые бутылки.
...
Читать дальше »
|
Британия отказывается от газовых котлов
В Британском правительстве обсуждается зелёный стандарт, который будет регламентировать строительство новых жилых зданий. В документе вводится запрет с 2025 года на применение газовых котлов для отопления.
Предлагается использовать солнечные панели и воздушные тепловые насосы. Предлагается изменить дизайн зданий, сделав его удобным и вызывающим гордость. Стандарт направлен на повышение энергоэффективности жилых зданий. Обсуждение нового стандарта продлится до середины января 2020 года.
...
Читать дальше »
|
Турки предлагают свои ВЭС

«Гюриш Холдинг Аноним Ширкети» - это турецкая компания. Она продолжает завоёвывать рынок в Одесской области. В сентябре руководство компании и региональная власть подписали Меморандум.
Турецкая сторона берёт на себя проектирование и строительство в Овидиопольском районе ВЭС, мо
...
Читать дальше »
|
Трамвай без рельсов
Человечеству надо привыкать, что современные технологии демонстрируют миру сегодня много удивительных вещей. Например, в Китае появился трамвай, который обходится без рельсов.
Новое транспортное средство назвали ART, а его разработчиком является отечественная компания. Инженерную мысль подтолкнуло то, что в Поднебесной многие города нуждаются в трамваях, но на их улицах довольно проблематично расположить рельсы. Новый ART оснащён многочисленными датчиками, которые не только помогают водителю, но и позволяют «читать»
...
Читать дальше »
|
Нет пакету
Шотландия, стараясь «идти в ногу», в прошлом году выступила против пластиковых пакетов и ввела цену в 5 пенсов за пакет. Это решение в первое время многим не понравилось, но прошёл год.
Эксперты посчитали, что использование пакетов сократилось почти на 80%. Свалки «недосчитались»
...
Читать дальше »
|
|
|
|
|