Костромская область в числе лидеров

Российский экологический оператор (РЭО) систематически публикует итоги реализации «мусорной» реформы в российских регионах.
В январе пресс-служба РЭО отметила, что в ТОП-10 вошла Костромская область. В области развита соответствующая инфраструктура, налажено взаимодействие властей с регоператором. Работает крупный мусороперерабатывающий комплекс.
В начале реформы была поставлена задача строительства объектов инфраструктуры и добиться полного взаимодействия с региональными операторами. Обе задачи в регионе выполнены. Поэтому уже в 2021 году были выполнены контрольные показатели нацпроекта «Экология». Значительно выросла доля отходов направляемых на утилизации. Соответственно снизился объём коммунальных отходов отправляемых на захоронение.
В начале февраля глава региона Сергей Ситников обсудил итоги прошлого года и планы на 2022 год с Денисом Буцаевым, руководителем РЭО.
|